2012-09-18 11:21:03 濮阳人事考试网 //puyang.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】华图濮阳人事考试网同步华图教育发布:2012深圳公务员考试行测考题解析之判断推理(2),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注濮阳华图微信公众号(puyanghuatu) 。
54.【参考答案】B
【华图解析】样式类规律推理。通过观察可知,组图中的第三幅图是由前两幅图通过去异存同得到的,将此规律运用到第二组图中,故选B。
55.【参考答案】D
【华图解析】属性类规律推理。通过观察可知,组图属于整体对称图形,以第二幅图形为中心,两边图形分别成轴对称;依此规律,所选图形应该与第二组图的幅图形关于中间图形成轴对称,故选D。
56.【参考答案】A
【华图解析】翻译推理与真假推理的综合题目。首先将题干进行翻译,可以得到:(1)—甲;(2)甲—>—乙;(3)—乙—>甲,此时将(2)进行转换,得到(4)“—甲或—乙”((2)与(4)等价)。此时,有(1)—>(4)这对包容关系,又因为题干说三句话只有一句是真话,“一真前假”,所以(1)为假,也就是(1)的矛盾命题为真,故得到甲是罪犯;既然甲是罪犯,联合(2)就可以得到“乙不是罪犯”,故答案选A。
57.【参考答案】D
【华图解析】翻译推理型题目。首先,对题干进行翻译,可以得到:推理1,桥牌爱好者—>爱好围棋;推理2,有的围棋爱好者—>爱好武术;推理3,武术爱好者—>不爱好健身操;推理4,有的桥牌爱好者—>爱好健身操。由推理1可以得到A可能为真;由推理3和推理4可以推得B可能为真;由推理1和推理4可以得到C可能为真;由推理2和推理3可以得到一个递推推理,即“有的围棋爱好者—>不爱好健身操”,就是说“有的围棋爱好者不爱好健身操”,而D是这个命题的矛盾命题,这个命题是真的,所以D肯定为假,即不可能为真,故选D。
58.【参考答案】B
【华图解析】加强论证型题目。题干中的结论是“实行灵活工作日制度能够提高运作效率”,而其基于的前提是“实行灵活工作日制度能使企业员工保持良好的情绪和饱满的精神”,由此可以断定,要使这一前提得出上述结论,所基于的一个假设必须是能够将“使企业员工保持良好的情绪和饱满的精神”和“提高运作效率”建立起联系,II正是对这两者关系的阐述,I所阐述的业务骨干、III所阐述的周末休息制度等均与题干的论证没有直接关系,故选B。
59.【参考答案】A
【华图解析】分析推理型题目。采用排除法。由题干可知,甲乙丙分别毕业于数学系、物理系和中文系,由②作家称赞中文系毕业者身体健康,可知中文系毕业者不是作家,排除D;由⑤乙向数学系毕业者请教过统计问题,可知乙不是数学系毕业生,所以乙不是毕业于数学系,排除B;又由⑥毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过,可以知道乙和丙都不是物理系毕业者,所以甲是物理系毕业者,故甲是毕业于物理系的,排除C,后选A。
60.【参考答案】D
【华图解析】翻译推理型题目。翻译题干中的后一句话,可得到:“一个行为是合理的—>对一个行为的辩护是对该行为解释的实质部分”。再把“对一个行为的解释”和“对一个行为的辩护”的定义代进来,则上述推理就变换成“一个行为是合理的—>实施这一行为的正当理由是导致这一行为的原因”,这其实就是D项所阐述的内容,故选D。由题干中的“事实上,对许多行为的辩护,并不是对此种行为的解释”,故A错误;B的前提说反了,应该是“当一个行为的正当理由中包含该行为的原因”;由题干信息并不能推得“任何行为是否可能完全合理”的论断,故C也排除,选D。
61.【参考答案】A
【华图解析】分析推理型题目。采用列表法。终画得的表格如下:
举办地点 | 举办项目 | 参加者 |
哈尔滨 | 马拉松比赛 | 老二 |
昆明 | 撑杆跳高比赛 | 老三 |
杭州 | 体操比赛 | 老大 |
【由“老大没到哈尔滨去参加马拉松比赛”可知,马拉松比赛是在哈尔滨举办;由“在体操比赛中获得全国称号的那个孩子没有到昆明去”可知,体操比赛只能是在杭州举行,因此撑杆跳高就是在昆明举行。由因为“老大没参加马拉松比赛”和“马拉松并非老三”,可以推得“老二参加的是马拉松比赛”,同时已知“老三没有参加在杭州举行的比赛项目”(杭州举行的比赛项目是体操比赛),故可推得参加体操比赛的是老大,故获得男子体操全国的只可能是老大,选A。】
62.【参考答案】B
【华图解析】削弱论证型题目。上述反对意见的观点是“坐在行驶的汽车上不系安全带所带来的风险不会给别人带来损害”。A说到确实不是为了防备伤害他人,其实一定程度上是对反对意见的支持加强,故排除;B主要是说,不系安全带造成的伤亡使得汽车保险赔偿费连年上涨,意思就是不系安全带所带来的风险给别人带来了损害,故B是观点的直接否定,严重质疑了上述反对意见。C阐述的是系安全带后产生的效果,与反对意见的观点无直接关系,排除。D对上述反对意见的观点并不能起到削弱且一定程度上有支持加强的意味,故也排除。选B。
63.【参考答案】D
【华图解析】原因解释型题目。题干中需要解释的现象是“非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉樱草的要差,但为什么游人在植物园多见的反倒是非自花授粉樱草?”A项说非自花授粉樱草的种子发芽率比自花授粉樱草的高,意思就是说,尽管非自花樱草的繁殖条件差,但它的存活概率却比自花授粉樱草的高,可以解释上述现象,故不入选。B项说非自花授粉樱草是本地植物而自花授粉樱草是前几年从国外引进的,说明尽管非自花樱草的繁殖条件差,但由于自花樱草是前几年才引进的,而非自花授粉樱草却是本地自有的,数量上可能是大大多于自花授粉樱草,故也可以解释现象,B也不选。C项说的也是非自花授粉樱草在数量上大大多于自花授粉樱草,故也可以解释上述现象,故C也不入选。D项说为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多被种植在园林深处,也就是多种植在游客不能轻易到达的地方,这样游人应该是更难以看到非自花授粉樱草,所以D项不但没有解释现象反倒让人对现象更加疑惑,故是无助于解释现象的选项。
以上是2012深圳公务员考试行测考题解析之判断推理(2)的全部内容,更多关于深圳公务员考试考题,深圳公务员行测考题,深圳公务员考题解析快讯信息敬请关注濮阳人事考试网频道。
本文标签: (编辑:华小图)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515